Ю.И.Рогозина

Приглашаем вас на выставку заслуженного художника РСФСР Ю.И.Рогозина, объездившего всю страну от Заполярья до Средней Азии, участника огромного количества всесоюзных, республиканских, московских выставок. Приходите и вы увидите мир сквозь призму впечатлений тонкого и наблюдательного пейзажиста, при этом нашего с вами современника, коренного москвича, работы которого находятся как в российских, так и в зарубежных галереях, музеях и частных собраниях. Выставка будет работать в течение двух месяцев, с 22 апреля.

22.04.2017-10.05.2018 Москва

об авторе
Художник, график, реставратор. C 1974 — член Союза художников СССР.
Написанные в свободной манере пейзажи Юрия Ивановича Рогозина свидетельствуют о большой одаренности мастера, пронесшего через всю свою творческую жизнь горячую любовь к искусству. Главной для него стала работа не в мастерской, а на открытом воздухе в природном или городском ландшавте. Чудесные пленэрные этюды Рогозина непосредственно и с живой достоверностью передают красоту родной природ, старинных русских городов, и, конечно же, древней Москвы-родного города художника.
Я вижу картину сразу, мне не нужно ее предварительно выстраивать.
Братья Ткачевы
А.П. Ткачев, С.П. Ткачев. Братья (Автопортрет). 1981-83 гг.
Рогозин Юрий Иванович

Родился в 1926 г. в Москве. Участник Великой Отечественной войны, награжден медалью «За победу над Германией», и орденом «Отечественной войны II степени», много лет работал в издательстве «Правда», за что награжден орденом «Знак Почета». Вернувшись в Москву в 1945 году, Юрий Иванович Рогозин вновь
продолжил работу в издательстве «Правда» и одновременно учился в
Изостудии при Доме Культуры «Правда» у художников Петра Ивановича
Шолохова и Бориса Ароновича Мирецкого. В дальнейшем Юрий Иванович
сам пятнадцать лет руководил этой Изостудией, которой было присвоено
почетное звание народной. Многие из его учеников поступили в МГАХИ им. В.И. Сурикова, МХПИ им. С.Г. Строганова, художественные училища, стали профессиональными художниками.В 1965 г. окончил Московское художественное училище «Памяти 1905 года». С 1974 г. член Московского союза художников.