Выставка «Путь к картине»

Всероссийская художественная Ассамблея ставит перед собой глобальные цели — возродить традиции русской живописи на новом, современном уровне. Выставка «Путь к картине», которая состоится в Музее русского искусства, станет важным шагом на этом пути.

21.11-10.12.2017 Москва

Открытие 21 ноября 2017 в 16-00.

авторы
В экспозиции будут представлены работы художников Николая Дубовика, Егора Зайцева, Ильи Каверзнева, Антона Моховикова, Сергея Павлова, Дмитрия Петрова, Эльмиры Петровой, Елены Степуры, Александры Ханеевой.
Всероссийская художественная Ассамблея нацелена на развитие регионального изобразительного искусства в стране и ставит перед собой задачу создания современной, научно обоснованной художественной базы для генерации теоретического и практического опыта художников и искусствоведов разных регионов по созданию актуальных произведений изобразительного искусства с последующим показом в городах России. Проект является комплексным, реализация его предполагает привлечение общественного внимания к проблемам современного искусства и предусматривает кроме профессиональных задач, просветительские цели.

Задачи проекта — генерация свежего теоретического и практического опыта по созданию художественных произведений; развитие искусствоведческого направления; привлечение общественного внимания к проблемам современного российского искусства. Ассамблея является долгосрочным творчески-образовательным проектом, который предполагается осуществлять ежегодно в два этапа.

Первый этап, практический, подразумевает работу художников над созданием произведений в тесном контакте с теоретиками искусства. В качестве базы для этой совместной работы организаторы планируют использовать Академическую дачу им. И.Е. Репина в Тверской области.

Второй этап, выставочный, предполагает возрождение традиционной для России практики передвижных художественных выставок, сопровождающихся проведением мастер-классов, дискуссионных встреч, лекций о проблемах развития искусства в конкретных регионах.

Выставка «Путь к картине», организованная в Музее Русского Искусства при поддержке картинных галерей Лорие и Замоскворечье – завершающий этап первого проектного цикла.