Выставка «Как сон, уходит летний день»

Теплое, жаркое, счастливое, урожайное, а временами душное, дождливое, грустное лето... С палящим солнцем, поливающим землю ярким светом; с сильным, звонким, веселым дождем; с изумрудными полями и мягкой травой; с красивыми коврами цветов во всем многообразии оттенков — все это наше лето, которым вы можете любоваться на полотнах русских художников в усадьбе Струйских до конца августа. Ждем всех!

01.07.2018-31.08.2018 Москва

об авторах
русские художники 1960-2015 гг.
Природа всегда воспевалась художниками, поэтами, музыкантами. Не будем утверждать, какому сезону посвящено больше песен или стихов. Но мы точно знаем, что лето - самое радостное и самое яркое время года в живописи. Осень часто полна грусти, зима пронзает холодом, весна, до того как расцветает на холстах яркими красками, выглядит серой. Но лето... лето чаще всего красное (или красивое в современном лексиконе) и яркое. Этим впечатлением и этими красками мы и хотим поделится с вами на нашей выставке.
Как сон, уходит летний день,
И летний вечер только снится.
За ленью дальних деревень
Моя задумчивость таится.

Александр Блок
Биографии художников
Вайшля Леонид

Леонид Вайшля родился в 1922 году в Петрограде. Участник войны с 41-го по 45-ый годы. В 1947-ом поступил в Ленинградское художественне училище. С 1953 по 1960 год учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Обучение в мастерской Ю.Непринцева, где в это же время преподавал и А. Романычев, стало большой школой для студента. После окончания Института, наряду с творческой работой, художник преподавал в училище барона Штиглица (бывшее Мухинское) и вёл художественные кружки в изостудиях города. В 1964 году Леонид Вайшля стал членом Союза художников России.

По традиции, сложившейся ещё в среде первых передвижников, художник совершил много творческих поездок в различные уголки нашей страны: Байкал, Грузия, Крым, Карелия.

За долгие годы творчества Леонид Вайшля был неоднократным участником городских, всесоюзных, республиканских и международных выставок. Его работы находятся в государственных музеях России и частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

Вайшля Леонид
1922, Санкт-Петербург
Осокин Николай Николаевич (1929-2008г. )

Закончил Ленинградское высшее художественно – промышленное училище им. В.И.Мухиной в 1951 г.

Был награжден почетными грамотами Верховного Совета СССР, Верховного Совета Тат. АССР, секретариатом правления Союза художников РСФСР и Тат. АССР. Среди наград также медали « Памяти 300-летия Петербурга», «Участник блокадного Ленинграда», «Ветеран труда».

Участник многих выставок , в т.ч. «Большая Волга» в 1967, 1974, 1985гг.

Картины художника хранятся в Государственном музее обороны и блокады Ленинграда , в музеях Татарстана, в частных коллекциях США и других странах.