Выставка карикатуры "Сорок как один"

1 апреля, во Всемирный День смеха, в "Усадьбе Струйских" начинает свою работу выставка карикатуры. Сорок лет назад, в 1978-м в Горкоме графиков на Малой Грузинской состоялась ПЕРВАЯ выставка Независимой карикатуры. Она открыла москвичам новый жанр искусства — несмешной, умной, философской, высокохудожественной карикатуры. И стала примером и катализаторам создания клубов и объёдинений карикатуры по всему СССР. Приглашаем всех желающих на юбилейную выставку карикатуры к нам.

01.04.2018-22.03.2018 Москва

Уборевич-боровский Владимир Олегович
Шмит Игорь Алексеевич
Златковский Михаил Михайлович

Вот и вступили мы, московские карикатуристы, на сороковую ступеньку «кризисного возраста».

Вроде бы и не так много по меркам Времени, но для каждого из нас — целая, творчески прожитая, во многом невесёлая жизнь. Однако, как показывает то же Время, количество прожитого не подпортило, а только настояло «Беса в мозги» — игристого, искрящегося юмором, пенящегося сарказмом, наполненного философской глубинностью и фантастической креативностью мозгового содержимого Носителя высокого звания карикатуриста.

Сорок лет назад, в 1978-м в Горкоме графиков на Малой Грузинской состоялась ПЕРВАЯ выставка Независимой карикатуры. Как нам казалось, независимой от политической идеологии государства, от средств массовой информации. Свободное выражение мысли! Автор — сам себе Цензор! Неслыханная дерзость!

Группа известных не только в СССР, но и за рубежом, советских художников — у каждого на тот момент десятки наград на международных конкурсах, публикации в центральных газетах и журналах — наконец, смогла показать своё творчество народу.
Олег Теслер, Валентин Розанцев, Сергей Тюнин, Михаил Златковский, Виталий Песков, Игорь Смирнов, Владимир Иванов, Василий Дубов и «приведённые за руку молодые» — Владислав Данилов, Виктор Скрылёв, Леонид Тишков заполнили своими работами предбанник, большую залу и малую комнатку знаменитого андеграунда Горкома графиков. А знаменит он был тем, что давал СПРАВКУ неработающему художнику НЕ ЧИСЛИТЬСЯ тунеядцем. А значит, выпадал из-под опеки органов МВД.
До этого события мы изредка пересекались в редакциях московских газет и журналов, где печатались под наивными рубриками: «Улыбка художника», «Весёлый карандаш», «Уголок Юмора»… Размером в спичечный коробок! Был могучий журнал «Крокодил», орган ЦК партии, с роскошным гонораром и приличным форматом цветных рисунков. Но нам туда дорога была заказана!

Впоследствии Первоапрельские проходили на молодом энтузиазме, весело и с выдумкой. Иногда со скандалом. Когда цензоры из Минкульта снимали со стен работы. Самая яркая была в 1988 году. Тогда толпа желающих попасть в подвалы Малой Грузинской растянулась до «Улицы 1905 года".

Первая выставка открыла москвичам новый жанр искусства — несмешной, умной, философской, высокохудожественной карикатуры. И стала примером и катализаторам создания клубов и объёдинений карикатуры по всему СССР.
Итог — 39 лет нашего присутствия и участия в культурной жизни страны.