Выставка «Русский зодчий Афанасий Середин-Сабатин: у истоков современной архитектуры в Корее»

Приглашаем всех ценителей архитектуры и истории на выставку, рассказывающую о творчестве замечательного зодчего, "архитектора его величества короля Кореи", Афанасия Середины-Сабатина. Русский архитектор работал в Корее в течение 20 лет на рубеже XIX-XX веков. Выставка призвана отдать должное нашему соотечественнику, неординарной личности и деятельной натуре, сыгравшей значительную роль в зарождении современной архитектуры в Корее в ХХ веке. Спешите — после 18 марта экспозиция отправляется в Сеул.

02.01.2018-18.03.2018 Москва

Открытие 7 февраля 2018 в 17-00.

состав экспозиции
Фотографии строений авторства Маргариты Фединой и интереснейшие факты о творческом наследии зодчего, собранные историком-корееведом Татьяной Симбирцевой и историком архитектуры Светланой Левошко
Удивительные исторические факты открылись российским исследователям архитектуры. Выяснилось, что ряд любимых корейцами построек на территории императорского дворца в Сеуле был сооружен на рубеже XIX-XX вв. российским архитектором Афанасием Серединым-Сабатиным.

Знаменитый Кофейный павильон во дворце Токсугун, Королевская библиотека и даже ставшие символом новой Кореи Ворота Независимости в Сеуле — творения русского зодчего Афанасия Середина-Сабатина, считающегося одним из ключевых персон новой корейской архитектуры.

Российский подданный, выходец из дворянской семьи, жил и работал в Корее с 1883 по 1904 годы и стал автором около двух десятков проектов зданий и сооружений для императорского двора, из которых реализовано по меньшей мере 14, создав тем самым уникальный прецедент, с которого началось признание европейской архитектуры корейцами. По инициативе и при поддержке ФГБУК АУИПИК и Министерства культуры РФ впервые были проведены натурные обследования и профессиональная архитектурная фотосъёмка сохранившихся построек Середина-Сабатина в Сеуле и Инчхоне.
Корейские ученые считают, что для изучения «корейской архитектуры Нового времени нет более важной фигуры».
Афанасий Иванович Середин-Сабатин признан первым в истории официальным архитектором, работавшем в Инчхоне, составителем первого генерального плана застройки и причалов (1888), первого парка западного типа, таможни и представительств. Новаторство российского архитектора по достоинству оценено корейской общественностью, однако для соотечественников Середин-Сабатин до недавнего времени оставался неизвестным персонажем, и будущая выставка станет первым полноценным источником знаний о мастере, положившем начало новому архитектурному облику Кореи.

Афанасий Иванович Середин-Сабатин
(1860-1921)
Середин-Сабатин был человеком уникальной судьбы – одним из тридцати первых в корейской истории европейцев, нанятых правительством Империи, первым русским на корейской службе, первым русским, вступившим на землю центральной Кореи, отцом первого европейца, родившегося на корейской земле, личным другом императора Коджона и даже единственным свидетелем убийства королевы Мин во время японского вторжения.

Зодчий работал в Корее в ту пору, когда стране только предстояло создать свои представления о потребностях Нового времени и новой архитектуре. Поэтому ценность его творчества заключается не столько в архитектурных особенностях созданных им произведений, сколько в самом факте появления их внутри совершенно другой традиции. Жизнь и деятельность Середина-Сабатина является совершенно удивительным фактом русского культурного присутствия в Корее на рубеже веков, однако его имя пока остается практически неизвестным в России, в отличие от Кореи.
Экспозицию выставки составляют более 50 архитектурных фото ключевых сохранившихся построек Середина-Сабатина в Сеуле и Инчхоне.
В экспозиции представлены фотографии мемориальных Ворот независисмости (1897), башни русской дипломатической миссии в историческом районе Чондон, зримо представляющей историю корейско-русских отношений периода «открытия Кореи», королевскую библиотеку («Дворец проникающего света»), кофейный домик («Павильон умиротворенного созерцания») и другие.

«Архитектор его величества короля Кореи», как сам себя в переписке называл Сабатин, соединил в своей работе традиционно-корейское и западное влияние, что стало символом обновляющейся и постепенно входящей в мировое сообщество Кореи в короткий, но очень значимый для Империи период правления Коджона.

В связи с озвученными правительством Кореи планами воссоздать утраченную российскую дипломатическую миссию в Сеуле в ближайшее десятилетие, автором которой был Афанасий Середин-Сабатин, идея всесторонне познакомить российскую общественность с творческим наследием архитектора обрела особую актуальность.
По вопросам аккредитации, партнерства и приглашений на открытие:
Алина Усманова
+7 903 188 84 49,