Выставка картин Лаврентия Касоева "Город моего детства"

Во вторник, 23 октября, в Музее русского искусства состоится церемония открытия выставки-экспозиции Народного художника Южной Осетии Лаврентия Касоева, приуроченная к 70-летнему юбилею Мастера. Выставка организована при содействии Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и Посольства РЮО в РФ.

23.10.2018-29.10.2018 Москва

Музей Русского Искусства, арт-пространство «Усадьба Струйских», с 11-00 до 20-00. Вход свободный.
Открытие: 23 октября в 18-00

об авторе
Лаврентий Касоев— член Союза художников СССР, народный художник Южной Осетии, руководитель Государственного лицея искусств имени Колиева
Творческий путь одного из самых видных представителей юго-осетинской школы живописи богат на вехи и события. Лаврентий Павлович родился 9-го ноября 1948 года в г. Сталинире тогдашней ЮОАО. С детства он проявлял недюжинные способности в спорте, и уже будучи юношей принимал участие в зональном первенстве по гандболу в составе Цхинвальского клуба. В 1966-м году поступив в Цхинвальское художественное училище, блестяще окончил его в 1970-м. Период с 1971-го по 1979-й гг. – учёба в Тбилисской государственной академии художеств. Ещё будучи слушателем академии, уже в 1978-м году начинает педагогическую деятельность в качестве преподавателя Цхинвальского художественного училища. С 1979-го года становится завучем этого учебного заведения, а уже в 1981-м году был назначен на должность ди⁠ректора своей Альма матер. В 1987-м году был избран Председателем Союза художников Южной Осетии, который возглавлял до 1991-го года, ознаменовавшего собой распад Советского Союза и положившего начало широкомасштабной агрессии грузинских национал-шовинистов против народа Южной Осетии, уже тогда взявшего курс на достижение государственной независимости Республики.

В это тяжелейшее время фактической блокады и военного противостояния с агрессором, неимоверными усилиями и неиссякаемой волей, Лаврентий Павлович организует своё детище – Лицей искусств им. Аксо Колиева, которым с большим успехом руководит по сей день, продолжая развивать богатейшие традиции юго-осетинской художественной школы, передавая студентам свой бесценный профессиональный и жизненный опыт.
Для того, чтобы культурное развитие набрало обороты, необходимо пересмотреть отношение к культуре, искусству. Понять, что наша национальная культура, наше богатство, которое оставили нам предки, — это та единственная ценность, благодаря которой мы можем заявить о себе на международной арене. Ведь национальная культура заложена в нас изначально, нам необходимо просто работать над ней и не терять ее.
Лаврентий Касоев
В рамках экспозиции представлена картина «Улица моего детства», написанная Касоевым в 1981 году. Полотно не экспонировалось с 1989 года и впервые за четыре десятка лет будет представлена широкой аудитории ценителей живописи. Стоит подчеркнуть, что данная работа художника впервые покидает пределы Южной Осетии.

Особо хочется отметить, что вывоз уникального творения в Россию стал возможным благодаря личному участию Президента Республики Анатолия Бибилова.

В рамках выставки также будут представлены работы в стиле графики молодого талантливого художника Алана Касоева.