Выставка-продажа работ Николая Соломина

С 26 сентября в залах главного здания усадьбы Струйских открывается выставка-продажа работ нашего с вами современника, народного художника России Николая Соломина, которого называют одним из лучших мастеров современной российской реалистической школы живописи.

26.09.2018-26.10.2018 Москва

об авторе
Н.Н.Соломин — советский и российский живописец, педагог, профессор. Художественный руководитель Студии военных художников имени М. Б. Грекова в 1989—1997 гг. Академик РАХ (2007; член-корреспондент 2001). Народный художник РСФСР (1991). Лауреат Государственной премии РСФСР в области архитектуры (1981). Полковник ВС СССР.
Николай Николаевич родился в Москве 18 октября 1940 года, в семье Народного художника России Николая Константиновича Соломина. От отца он перенял талант, любовь к русской природе и уважение к труду. Всё это заложило основы его мироощущения, его нравственности, всего того, что определило в нём человека и художника. Николай Соломин Соломин закончил факультет живописи, а позднее аспирантуру Московского художественного института имени В.И. Сурикова, где его учителем был прекрасный живописец Виктор Цыплаков.

По окончании института Николай Соломин был приглашен в Студию военных художников им. М.Грекова. К этому времени репродукции с картин Николая Соломина уже печатались в журналах и каталогах. Почти 15 лет Николай Соломин был художественным руководителем студии им. М.Грекова, много ездил, много писал, постоянно участвовал на выставках в России и за рубежом.
"Выбор профессии художника казалось был предопределен свыше, тем что я родился в семье известного живописца. Моим отцом был Николай Константинович Соломин, а крестным отцом – его любимый учитель Крымов Николай Петрович.
Думаю, что атмосфера моей семьи, среда, в которой я воспитывался отцом и любящей матерью, создавала благоприятные условия для развития моих художественных способностей. Бесценный опыт отца пригодился мне больше всего. Он словно уже очертил мне ту дорогу, показал путь, по которому надо идти.
Годы войны, время моих детских впечатлений, сильно повлияли на меня, на моё сознание, что впоследствии отразилось в моих художественных поисках и работах.
Наверное, здесь берут истоки мои интерес, привязанность и серьезное отношение к военному делу и службе, по которой я дошел до высокого звания «полковник». Однако, вся последующая жизнь толкала меня к мирным человеческим радостям и простым сюжетам. Пейзаж, жанровая картина, портрет уживались в моей работе с батально-историческими картинами.
Нравственные постулаты, заложенные в детстве семьей, вошли в мое мировоззрение – уважение к труду, любовь к природе и человеку. Я всегда был и остаюсь радетелем и подвижником Земли Русской, которую люблю сыновьей любовью".
Николай Соломин
художник
Художник работает в самых разных жанрах и формах. Для каждого сюжета он находит свою изобразительную формулу, безупречная живописная пластика придает его произведениям особую жизненную и художественную убедительность. Николай Николевич Соломин участвовал в росписи храма Христа Спасителя в Москве, монументальных диорам, известен своими батальными полотнами, а портреты, натюрморты и проникновенные лирические пейзажи находятся в лучших музейных и частных собраниях в России и мире.

Выставки художника проходили во многих европейских странах, Америке, Канаде, Китае. Его картины, написанные по заказу государства к знаменательным событиям в жизни страны, находятся во многих музеях России и странах СНГ, а также являются собственностью Правительства России. Работы Н.Н. Соломина находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Центрального музея Вооруженных сил России, музеев Санкт-Петербурга, художественных музеев Рязани, Тулы, Белгорода, Твери, а также в коллекциях во Франции, Германии, Дании, Финляндии.
Биографическая справка:
Николай Николаевич Соломин родился в 1940 году в Москве.
Основные этапы творческой жизни:
1954 – 1959 – ученик Московской средней художественной школы;
1965 – окончил МГХИ им. В.И. Сурикова, мастерская профессора В.Г.Цыплакова;
1966 – вступил в члены Союза художников СССР;
1970 – присуждена 1-я премия Московского комсомола;
1978 – присуждена золотая медаль им. М.Б. Грекова;
1980 – присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР»;
1981 – удостоен Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина;
1985 – 1986 годы – командировки в Афганистан, создание цикла работ;
1989 – назначен художественным руководителем Студии военных художников им. М.Б. Грекова;
1991 – присвоено звание «Народный художник России»;
1997 – член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству;
1999 – 2004 – первый секретарь Союза художников России;
1999 – избран членом-корреспондентом Российской академии художеств;
2000 – награжден орденом Сергея Радонежского за роспись Храма Христа Спасителя;
2005 – избран действительным членом Российской академии художеств.
2005 – избран профессором историко-батальной живописи МГХИ им. Сурикова.